Lunes, 21 de Junio de 2021
WTI69.55
Brent71.97
Canasta69.01


Cursos 2021

E-mail Imprimir PDF

 

6 al 8
CONTRATACIÓN Y DOCUMENTACIÓN DE PROYECTOS Y OBRAS
Instructor: D. Brudnick

14 al 16

PROBLEMAS DE POZO, DISEÑO DE LOS FLUIDOS

Instructor: F. A. Liendo



9 al 13
MÉTODOS DE LEVANTAMIENTO ARTIFICIAL
Instructor: P. Subotovsky

12 al 13

PROTECCIÓN ANTICORROSIVA 1

Instructores: C. Delosso, G. Mancuso

17 al 20

MEDICIONES DE HIDROCARBUROS
Instructor: D. Brudnick

18 y 20

SEMINARIO DE LA INDUSTRIA DEL PETRÓLEO Y DEL GAS Y SU TERMINOLOGÍA EN INGLÉS
Instructor: F. D’Andrea

23 al 27

INTRODUCCIÓN A LA INDUSTRIA DEL PETRÓLEO
Instructores: L. Stinco, F. A. Liendo, F. Tuero, P. Subotovsky, A. Heins

23 al 27

EFICIENCIA ENERGÉTICA EN INDUSTRIAS DE PROCESOS
Instructora: A. Afranchi

31 al 3
Septiembre
PROTECCIÓN ANTICORROSIVA 2
Instructores: E. Carzoglio, C. Flores, P. Cianciosi
2 al 3
INTRODUCCIÓN AL BIG DATA Y ANALYTICS EN LA INDUSTRIA DEL PETRÓLEO Y DEL GAS
Instructor: E. M. Irigoyen
8 al 10
TALLER DE INTERPRETACIÓN DE MEDICIONES ECODINAMOMÉTRICAS
Instructor: P. Subotovsky
13 al 17
NACE – Programa De Inspector De Recubrimientos - Nivel 1
Instructores: J. A. Padilla López-Méndez, F. Vidal Gómez
20 al 24
NACE – Programa De Inspector De Recubrimientos - Nivel 2
Instructores: J. A. Padilla López-Méndez, F. Vidal Gómez
23 al 24
SISTEMAS DE TELESUPERVISIÓN Y CONTROL HMI/SCADA
Instructor: M. Zaremba
27 al 2
Octubre
NACE – Programa De Protección Catódica - Nivel 1 – Ensayista de Protección Catódica
Instructores: H. Albaya, N. Pesce
29 al 1
Octubre
PROCESAMIENTO DE GAS NATURAL
Instructores: C. Casares, E. Carrone, P. Boccardo, M. Arduino, J.M. Pandolfi, L. Reboredo
13 al 15
MEDICIÓN, INSTRUMENTACIÓN Y CONTROL EN LA INDUSTRIA DEL GAS
Instructor: D. Brudnick
18 al 22
RECUPERACIÓN SECUNDARIA
Instructor: J. Rosbaco
21 y 22
INTRODUCCIÓN A LOS SISTEMAS DE GESTIÓN DE LA ENERGÍA Y LA NORMA ISO 50.001
Instructora: A. Heins
26 al 29
INTRODUCCIÓN A LA INDUSTRIA DEL GAS
Instructores: C. Casares, J. L. Reatti, B. Fernández, O. Montano,
E. Fernández
26 al 29
TALLER DE ANÁLISIS NODAL
Instructor: P. Subotovsky
1 al 5
EVALUACIÓN PETROFÍSICA Y GEOQUÍMICA DE RESERVORIOS NOC TIPO SHALE
Instructores: Y. Basile, A. Ortiz
2 al 4
ESTACIONES DE MEDICIÓN Y REGULACIÓN DE GAS NATURAL
Instructores: D. Brudnick
3 al 5
INTRODUCCIÓN A LA INGENIERÍA DE RESERVORIOS CONVENCIONAL
Instructor: J. Rosbaco
8 al 13

NACE - Programa De Protección Catódica - Nivel 2 – Técnico en Protección Catódica
Instructores: H. Albaya, N. Pesce

11 al 12

PROCESAMIENTO DE CRUDO
Instructores: E. Carrone, C. Casares, P. Boccardo, P. Gilligan

15 al 16

INTEGRIDAD DE DUCTOS: GESTIÓN DE RIESGOS NATURALES
Instructores: M. Carnicero, M. Ponce

17 al 18

INTEGRIDAD DE DUCTOS: PREVENCIÓN DE DAÑOS POR TERCEROS
Instructores: J. Kindsvater, J. Palumbo, M.G. Palacios, S.R. Martín

17 al 19

EVALUACIÓN DE PROYECTOS BÁSICO
Instructor: J. Rosbaco

1 al 3

TALLER DE BOMBEO MECÁNICO
Instructor: P. Subotovsky

2 al 3

CLASIFICACIÓN DE ÁREAS PELIGROSAS
Instructor: D. Brudnick

Curso Básico: La industria de E&P de Petróleo y Gas Natural
Herramientas de Proyecto: WBS - Administración de alcance
Registro de Pozos I y II

 

 
Joomla SEO powered by JoomSEF